Пиранья: Первый бросок

Роман "Пиранья. Первый бросок" - открывает серию захватывающих бестселлеров о Кирилле Мазуре. В поисках золота с затонувшего фрегата, на который советских боевых пловцов навела сотрудник французских спецслужб очаровательная Мадлен де Ронак, им приходится вступать в бой с пиратами.

Двести с лишним лет назад, в тысяча семьсот семьдесят четвертом, британский военный фрегат «Агамемнон», следуя из Индии в метрополию, был застигнут штормом где-то близ Ахатинских островов, и пошел ко дну вместе со всем экипажем. В своих трюмах «Агамемнон» вез захваченные в Индии сокровища, главным образом золото и драгоценные камни. Так вышло, что сведения о приблизительном месте катастрофы попали не к потомкам адмирала Нельсона, а в Главный штаб советского военно-морского флота. 1976 год. Научно-исследовательское судно «Сириус», проводившее работы в тех краях, с виду ничем особенным не отличалось. Вот только мало кто знал, об истинном предназначении «Сириуса». О том, что кроме мирных ученых на борту находится команда боевых пловцов, которые, пользуясь люком в днище судна, каждый день тайно выплывали на поиски останков фрегата. Тут-то мы и знакомимся со старшим лейтенантом Мазуром, с его командиром капитан-лейтенантом Триколенко по кличке Морской змей, с врачем команды Морских дьяволов старшим лейтенантом Лымарем и с особистом капитан-лейтенантом Самариным по кличке Лаврик. Тут-то и начинается одиссея морского дьявола Мазура.


-Ты еще никого не убил, - сказал старик. – Но убьешь многих.
-Это плохо? – настороженно поинтересовался Мазур.
-Не плохо. И не хорошо. Это жизнь. Пусть ваши священники ломают себе голову, объясняя насчет хорошего и плохого. Я-то просто смотрю. Ты многих убьешь. Больше всего среди них будет таких, кто и сам соберется тебя убить… но будут и другие. Всякие. Которые тебя убивать вовсе не собирались. У тебя будут медали и еще много чего…
-Вот это уже веселее, - натянуто улыбаясь, сказал Мазур.
-Думаешь? Кто знает… Ты будешь много странствовать по свету, не потому, что ты сам так хочешь, а оттого, что этого захотят другие. Много повидаешь…



В погоне за сокровищами переплетаются интересы Советского Союза, Соединенных Штатов, Франции, контрабандистов, местных властей и повстанцев.


…Выйдя на шлюпочную палубу, он плюхнулся на белую скамейку и равнодушно смотрел, как исчезает на горизонте атолл – «Сириус» уходил прочь от того места, где покоились на дне «Агамемнон» и «Русалка», где в подводной пещере лежали рядом свои и чужие, где старший лейтенант Мазур показал себя настоящим «морским дьяволом», но получил взамен выжженный напрочь кусочек души. Ему казалось, что теперь он не сможет никого любить и верить никому не сможет – за исключением своих, родной стаи…

 

 
© shantarsk.ru